# Mechanische Rohrreparaturmanschetten: Instant-Lock vs. Quick-Lock

Canonical: https://reliancetrenchless.com/de/blog/instant-lock-vs-quick-lock-mechanical-repair-sleeves

Published: 2026-11-01 · Updated: 2026-11-01 · By Reliance Trenchless

Vergleich zwischen Reliance Instant-Lock und Quick-Lock Manschetten: Rastmechanismus, EPDM-Dichtungen, Packereignung, Normen und Direktbezug.

Wenn in kommunalen Abwasserkanälen oder Regenwasserleitungen lokale Schäden auftreten – wie Radialrisse, Muffenversätze, Scherbenbrüche oder Wurzeleinwuchs –, prüfen Sanierungsunternehmen mechanische Reparaturmanschetten aus Edelstahl als robuste Alternative zu chemischen Kurzlinern (CIPP-Harz-Glasfaser). Am Markt gilt das deutsche Quick-Lock-System als etablierter europäischer Standard, während die Reliance Instant-Lock Manschette eine werksdirekte Lösung für internationale und nahöstliche Projekte bietet. **Die wesentliche Entscheidung zwischen Instant-Lock und Quick-Lock liegt in den Beschaffungskosten, Lieferzeiten und Vertriebswegen im Vergleich zu fest vorgegebenen europäischen Markenausschreibungen.** Beide Systeme basieren auf identischen physikalischen Prinzipien: Ein rollgeformter Edelstahlmantel aus Werkstoff 1.4404 (AISI 316L) oder 304L wird mittels Druckluftpacker expandiert, presst ein profiliertes EPDM-Elastomer nach EN 681-1 an die Rohrwandung und verriegelt mechanisch unlösbar über eine integrierte Zahnleiste. Beide Verfahren verzichten komplett auf Harze, Chemikalien und Wartezeiten. Reliance Instant-Lock bietet jedoch durch Direktvertrieb ab Werk und regionale Bevorratung in Dubai einen Kostenvorteil von 30 % bis 40 % und stark verkürzte Lieferfristen.

Dieser technische Systemvergleich bewertet Materialeigenschaften, Packerkompatibilität, Konformität mit [EN 681-1](https://standards.iteh.ai/catalog/standards/cen/e6a570c9-6618-4223-9ee4-c7128cb5245c/en-681-1-1996-a3-2005) und [ASTM F3110](https://www.astm.org/f3110-14r24.html) sowie logistische Beschaffungsmodelle für [Reliance Instant-Lock Klein (DN150–DN600)](https://reliancetrenchless.com/de/products/instant-lock-sleeves-small) und [Instant-Lock Groß (DN600–DN2000)](https://reliancetrenchless.com/de/products/instant-lock-sleeves-large) gegenüber Quick-Lock Manschetten.

## Technische Spezifikationen im Direktvergleich

Vor der Einsatzplanung sollten Auftragnehmer und Ingenieure die zentralen Kennwerte beider Manschettensysteme vergleichen:

| Parameter | Reliance Instant-Lock Manschette | UHRIG Quick-Lock Manschette | Ingenieurtechnische Bewertung |
| --- | --- | --- | --- |
| **Werkstoff Trägerhülse** | Edelstahl AISI 316L (1.4404) / 304L | Edelstahl AISI 316L (1.4404) | Hochwertiger austenitischer Edelstahl widersteht biogener Schwefelsäure ($H_2S$). |
| **Dichtungselastomer** | Vulkanisiertes EPDM (gemäß EN 681-1 WC) | Vulkanisiertes EPDM (gemäß EN 681-1) | Mehrlippenprofil dichtet Unebenheiten unter Kompression dauerhaft ab. |
| **Nennweitenbereich** | DN150–DN600 (Klein); DN600–DN2000 (Groß) | DN150–DN800 (Standard); bis DN2000 | Vollständige Abdeckung von Hausanschlüssen bis zu Hauptsammlern. |
| **Verriegelungsart** | Integrierte Präzisions-Zahnrastleiste | Doppelzahnrad-Getriebeantrieb | Mechanische Formschlussverriegelung; kein Rückfedern nach Druckablass. |
| **Aushärtezeit** | 0 Minuten (Sofortige Wiederinbetriebnahme) | 0 Minuten (Sofortige Wiederinbetriebnahme) | Wasserhaltung und Vorflutsicherung können unmittelbar beendet werden. |
| **Temperaturtoleranz** | Für Extremhitze ausgelegt (Baulagerung bis 60°C) | Auf europäische Klimaverhältnisse ausgelegt | Zuverlässig bei Sommertemperaturen, bei denen Harzsysteme unkontrolliert reagieren. |
| **Packereignung** | Standard-Zylinderpacker mit Fahrwerk | Spezifischer Quick-Lock Versetzpacker | Instant-Lock nutzt vorhandene Fahrzeugausrüstung freier Bauunternehmen. |
| **Lieferkette & Kosten** | Direkt ab Werk (Herstellung & Hub Dubai) | Mehrstufiges Händlernetzwerk | Instant-Lock spart 30 % bis 40 % der Beschaffungskosten ein. |

Table: Technischer Vergleich zwischen Reliance Instant-Lock und UHRIG Quick-Lock Innenmanschetten. Quellen: Reliance Instant-Lock Broschüre und UHRIG Quick-Lock Systemübersicht.

![Schnittzeichnung der mechanischen Reparaturmanschette: Edelstahlmantel, EPDM-Profildichtung und Rastmechanismus im Vergleich.](https://reliancetrenchless.com/assets/img/Blog/instant-lock-vs-quick-lock-mechanical-repair-sleeves/mechanical-sleeve-architecture-comparison.svg)

**Aufbau der mechanischen Reparaturmanschette:** 1: Hochfester Edelstahl-Innenmantel (1.4404 / 316L oder 304L); 2: Profiliertes EPDM-Dichtkissen gemäß EN 681-1; 3: Präziser Zahnleisten-Rastmechanismus für dauerhafte mechanische Verriegelung ohne Harz oder Aushärtezeit. Nicht maßstäbliche Prinzipskizze.

## Werkstoffe und strukturelle Festigkeit

Sowohl Reliance Instant-Lock als auch Quick-Lock setzen auf kaltverfestigten austenitischen Edelstahl in Kombination mit vulkanisiertem EPDM-Kautschuk:

- **Edelstahlgüte 1.4404 (316L):** In kommunalen Schmutzwasserleitungen führt mikrobielle Sulfatreduktion zu biogener Schwefelsäurekorrosion. Durch die Zulegierung von 2,0 % bis 2,5 % Molybdän bietet 1.4404 herausragenden Schutz gegen Lochfraß und Säureangriffe. Für reine Regenwasserkanäle ohne aggressive Medien fertigt Reliance auch wirtschaftliche Varianten in Werkstoff 1.4307 (304L).
- **EPDM-Dichtung nach EN 681-1:** Da mechanische Manschetten keine Verklebung mit dem Altrohr eingehen, basiert die Dichtwirkung ausschließlich auf definierter radialer Kompression. Die Dichtungsmanschette entspricht [EN 681-1:1996/A3:2005](https://standards.iteh.ai/catalog/standards/cen/e6a570c9-6618-4223-9ee4-c7128cb5245c/en-681-1-1996-a3-2005) (Klasse WC für Abwasser). Beim Verspannen werden die Dichtlippen um 25 % bis 35 % gestaucht, sodass sie sich lückenlos an die Rohrgeometrie anpassen.
- **Innendruck- und Grundwasserbeständigkeit:** Nach dem Einbau übernimmt die Hülse die statische Ringsteifigkeit am Schadensort. Laut Datenblatt in der [Reliance Plugs & Packers Tabelle](https://reliancetrenchless.com/assets/doc/spreadsheets/Plugs&Packers_Spreadsheet.xlsx) halten Standardmanschetten bis zu 10 bar Innendruck und widerstehen Grundwasseraußendrücken von bis zu 2,0 bar (entsprechend 20 m Wassersäule), wodurch Grundwassereintritt zuverlässig unterbunden wird.

## Grabenloser Einbau und Packerkompatibilität

Gegenüber chemischen Harzreparaturen zeichnet sich die Manschettentechnologie durch absolute Prozesssicherheit und Unabhängigkeit von Witterungseinflüssen aus.

![Vierstelliges grabenloses Einbauverfahren: Positionierung per TV-Kamera, pneumatische Expansion, mechanische Verrastung und Packerrückzug.](https://reliancetrenchless.com/assets/img/Blog/instant-lock-vs-quick-lock-mechanical-repair-sleeves/packer-expansion-and-locking-cycle.svg)

**Vierphasiger Einbauzyklus:** 1: Vormontierte Manschette auf Sanierungspacker per TV-Inspektion am Schaden ausgerichtet; 2: Druckluft-Expansion presst Manschette radial an die Rohrwand; 3: Zahnmechanismus rastet unlösbar ein und dichtet EPDM-Profil ab; 4: Packer entlüftet und geborgen, sofortige Wiederinbetriebnahme. Quellen: [Reliance Instant-Lock Broschüre, S. 2](https://reliancetrenchless.com/assets/doc/brochures/Reliance%20Instant-Lock%20Small&Big.pdf#page=2) und [ASTM F3110](https://www.astm.org/f3110-14r24.html).

1. **Vorreinigung und TV-Inspektion:** Der Kanalabschnitt wird gereinigt und mittels Fahrwagen-Kamera nach [NASSCO PACP Kriterien](https://www.nassco.org/trenchless-technology/rehabilitation/pipe-rehabilitation) inspiziert. Einragende Einläufe oder massive Inkrustationen müssen vorab abgefräst oder mit einem [Partiellen Spreizwerkzeug](https://reliancetrenchless.com/de/products/point-repair-jack) geglättet werden.
2. **Packerbestückung:** Die Manschette wird auf einen [pneumatischen Sanierungspacker](https://reliancetrenchless.com/de/products/repair-packers) aufgeschoben und mit Transportbändern gesichert. Während Quick-Lock historisch firmeneigene Radwagen vorschreibt, ist die Rastgeometrie von Reliance Instant-Lock für handelsübliche zylindrische Sanierungspacker mit flexiblen Gummikörpern ausgelegt.
3. **Positionierung am Schaden:** Der Packer wird über den Schacht eingezogen und unter TV-Sicht über der Schadstelle zentriert. Die 400 mm bzw. 500 mm breite Dichtmanschette muss den Schaden zu beiden Seiten um mindestens 50 bis 75 mm gesunden Rohrbereich überdecken.
4. **Druckluftbeaufschlagung und Verrastung:** Über den Steuerkasten wird der Packer auf 1,5 bis 2,5 bar befüllt. Die Edelstahlhülse gleitet entlang der Überlappung radial auseinander. Die Zahnleiste rastet mit jedem Millimeter Hub ein, bis das EPDM-Profil den erforderlichen Anpressdruck erreicht hat.
5. **Entlüftung und Durchflussfreigabe:** Der Packer wird drucklos geschaltet, löst sich von der Edelstahlinnenfläche und wird zurückgezogen. Da die Verriegelung rein mechanisch erfolgt, existiert keine Rückfederung. Der Vorfluter kann unmittelbar außer Betrieb genommen werden. Ausführliche Vergleiche zu Harzverfahren finden sich im [Leitfaden Manschetten vs. Harz-Glasfaser](https://reliancetrenchless.com/de/resources/stainless-steel-repair-sleeves-vs-resin-fiberglass-patches).

## Relevante europäische und internationale Normen

Die Einhaltung anerkannter Standards garantiert die geforderte 50-jährige Nutzungsdauer:

- **ASTM F3110-14(2024):** Standard für den Einbau mechanischer grabenloser Rohrreparaturmanschetten. Definiert Reinigung, Packerdrücke und statische Auslegung.
- **EN 1610:2015:** Prüfung von Abwasserleitungen und -kanälen. Die installierte Manschette muss die Dichtheitsprüfung mit Luft (Verfahren L) oder Wasser (Verfahren W) bestehen.
- **EN 295-4:2013:** Anforderungen an Verbindungsstücke und Manschetten für Steinzeugrohre hinsichtlich chemischer Resistenz und Verformungsverhalten.
- **DIBt-Zulassung:** Quick-Lock verfügt über die deutsche allgemeine bauaufsichtliche Zulassung (Z-42.3-394 des DIBt). In Projekten, deren Leistungsverzeichnis zwingend diese spezifische nationale Zulassung ohne Gleichwertigkeitsklausel vorschreibt, ist Quick-Lock einzusetzen. Bei internationalen Ausschreibungen auf Basis von EN- oder ASTM-Standards bietet Reliance Instant-Lock vollständige funktionale Gleichwertigkeit.

## Lieferkette, Beschaffungszeiten und Gesamtbetriebskosten (TCO)

Für Bauunternehmen entscheiden Materialeinkaufspreise und Lieferzuverlässigkeit über den wirtschaftlichen Projekterfolg:

![Entscheidungsdiagramm zu Lieferkette und Systemauswahl: Direktbeschaffung mit Lager Dubai versus mehrstufiger Vertrieb.](https://reliancetrenchless.com/assets/img/Blog/instant-lock-vs-quick-lock-mechanical-repair-sleeves/technical-decision-and-supply-flow.svg)

**Entscheidungs- und Lieferkettenmatrix:** Gegenüberstellung der Werksdirektlieferung mit regionaler Bevorratung (Reliance) und dem traditionellen mehrstufigen Großhandel. Eignungskriterien für Instant-Lock (EN/ASTM-Normkonformität, 30–40 % TCO-Einsparung, Standardpacker) versus Quick-Lock (spezifische DIBt-Ausschreibungen).

Klassische europäische Marken nutzen mehrstufige Distributionsstrukturen, die Beschaffungskosten um Händlermargen und Zwischenlageraufschläge verteuern. Lieferungen aus Zentraleuropa in den Nahen Osten oder nach Übersee beanspruchen oft 4 bis 8 Wochen Frachtzeit.

Reliance Trenchless bietet ein direktes Werksvertriebsmodell:

- **Direktbezug ab Hersteller:** Durch den Verzicht auf Zwischenhändler erzielen Auftragnehmer **Einsparungen von 30 % bis 40 %** auf das Rohrmaterial.
- **Regionales Auslieferungslager in Dubai:** Reliance unterhält ein Zentrallager in den VAE für gängige Dimensionen (DN150–DN600), was eine Notfallbelieferung von Versorgern in den Golfstaaten (DEWA, NWC, Ashghal) binnen kürzester Zeit ermöglicht.
- **Direkte technische Begutachtung:** Schadensvideos können direkt an die Ingenieure von Reliance übermittelt werden, um Toleranzen und Einbaumaße vor der Auslieferung abzugleichen.

## Entscheidungshilfe für die Systemauswahl

Empfohlene Kriterien für die Projektwahl:

- **Reliance Instant-Lock wählen, wenn:**
  1. Das Leistungsverzeichnis auf technischen Qualitätsnormen (EN 681-1, ASTM F3110, EN 1610) basiert und keine herstellerbezogenen Ausschlussklauseln enthält.
  2. Kostenvorteile von 30 % bis 40 % für ein wettbewerbsfähiges Angebot ausschlaggebend sind.
  3. Kurze Lieferzeiten per Luftfracht oder aus dem Regionallager im Nahen Osten gefordert sind.
  4. Bestehende Standard-Sanierungspacker ohne herstellerspezifische Werkzeugbindung genutzt werden sollen.
  5. Sonderlängen oder Großdurchmesser (DN600–DN2000) erforderlich sind, wie im [DN700 Instant-Lock Video](https://reliancetrenchless.com/videos/dn700-instant-lock-repair-sleeve) dokumentiert.
- **UHRIG Quick-Lock wählen, wenn:**
  1. Eine öffentliche Ausschreibung in Deutschland zwingend die DIBt-Zulassung Z-42.3-394 verlangt und Nebenangebote ausgeschlossen sind.
  2. Der Auftraggeber keinerlei Produktabgleich zulässt.
  3. Der Maschinenpark des Unternehmens bereits vollständig auf Quick-Lock-Spezialfahrwagen ausgerichtet ist.

## Checkliste für Anfragen und Angebote

Für eine verbindliche Auslegung und Preiskalkulation von Reliance Instant-Lock Manschetten werden folgende Daten benötigt:

1. **Rohrnennweite ($DN$) und gemessener Innendurchmesser ($ID_{pipe}$):** Genaue Maße inklusive Wandstärken und möglicher Rohrverformungen.
2. **Rohrmaterial und Erhaltungszustand:** Beton (RCP), Steinzeug (VCP), duktiles Gusseisen (DI), PVC oder PE.
3. **Schadensbild und Schadenslänge:** TV-Befahrungsprotokoll zur Bestimmung von Rissausdehnung oder Versatzbreite gemäß [Inspektionsleitfaden](https://reliancetrenchless.com/de/resources/cctv-inspection-information-before-point-repair).
4. **Schachtabmessungen:** Lichter Schachtdurchmesser und Schachtdeckelöffnung für das Einbringen der Gerätekette.
5. **Grundwasserstand:** Höhe der Wassersäule über Rohrscheitel zur Bestimmung des erforderlichen Dichtungsanpressdrucks.
6. **Vorhandene Packertechnik:** Angabe, ob [Sanierungspacker](https://reliancetrenchless.com/de/products/repair-packers) vorhanden sind oder komplett mitgeliefert werden sollen.

[Werksangebot für Instant-Lock Manschetten anfordern](https://reliancetrenchless.com/de/contact#product=InstantLocksSmall) zur technischen Prüfung und Gegenüberstellung durch Reliance Projektingenieure.

## FAQ: Häufige Fragen zu mechanischen Reparaturmanschetten

### Können Reliance Instant-Lock Manschetten mit Packern von Fremdherstellern versetzt werden?

Ja. Reliance Instant-Lock Manschetten verfügen über eine offene Gleitverschlussmechanik, die mit marktüblichen zylindrischen Sanierungspackern und Standard-Räderfahrwerken kompatibel ist. Eine Bindung an geschützte Sonderfahrwagen entfällt. Der Packer muss für einen Betriebsdruck von 1,5 bis 2,5 bar ausgelegt sein und die Manschette an beiden Enden um mindestens 100 mm überragen.

### Wie verhält sich die statische Festigkeit einer Edelstahlmanschette im Vergleich zu einem CIPP-Kurzliner?

Eine mechanische Edelstahlmanschette bietet einen signifikant höheren Elastizitätsmodul und eine sofortige statische Ringsteifigkeit. Gefertigt aus 1,5 mm bis 3,0 mm starkem Edelstahl 1.4404 widersteht die Manschette Grundwasseraußendrücken bis 2,0 bar, ohne auf chemische Aushärtung oder Haftung an der Rohrwandung angewiesen zu sein. Das Risiko von Harzauswaschungen bei fließendem Wasser ist vollständig ausgeschlossen.

### Können Instant-Lock Manschetten bei drückendem Grundwassereintritt eingebaut werden?

Ja. Aktiver Wassereinbruch ist ein Hauptgrund für den Einsatz mechanischer Manschetten anstelle von Harzsystemen. Da Instant-Lock rein mechanisch verspannt wird und das EPDM-Dichtungsprofil (EN 681-1) durch Verpressung abdichtet, beeinträchtigt eindringendes Wasser den Einbauprozess nicht. Sobald die Manschette einrastet, ist die Schadstelle sofort hermetisch verschlossen.

### Welche Normen belegen die 50-jährige Lebensdauer mechanischer Edelstahlmanschetten?

Die Dauerhaftigkeit basiert auf dem Korrosionswiderstand von Edelstahl 1.4404 (316L) in kommunalem Abwasser und den Alterungseigenschaften des EPDM-Elastomers gemäß EN 681-1 Klasse WC. Die Einbauverfahren entsprechen ASTM F3110, und die Dichtheit nach Einbau wird gemäß EN 1610 nachgewiesen.

## Referenzen und Quelldokumente

- [Reliance — Instant-Lock Produktbroschüre Klein- & Großmanschetten (S. 1–2): Abmessungen und Anpressdrücke](https://reliancetrenchless.com/assets/doc/brochures/Reliance%20Instant-Lock%20Small&Big.pdf)
- [Reliance — Spezifikationstabelle Absperrblasen & Reparaturpacker: Modellreihen und Druckbereiche](https://reliancetrenchless.com/assets/doc/spreadsheets/Plugs&Packers_Spreadsheet.xlsx)
- [EN 681-1:1996/A3:2005 — Elastomer-Dichtungen: Werkstoff-Anforderungen für Rohrleitungs-Dichtungen in Wasser und Entwässerung](https://standards.iteh.ai/catalog/standards/cen/e6a570c9-6618-4223-9ee4-c7128cb5245c/en-681-1-1996-a3-2005)
- [ASTM F3110-14(2024) — Standardverfahren für die fachgerechte Installation mechanischer grabenloser Reparaturmanschetten](https://www.astm.org/f3110-14r24.html)
- [EN 1610:2015 — Verlegung und Prüfung von Abwasserleitungen und -kanälen (Dichtheitsprüfungen mit Luft und Wasser)](https://standards.iteh.ai/catalog/standards/cen/cff2f085-f542-4fcf-bc0a-c0fa211d0b74/en-1610-2015)
- [EN 295-4:2013 — Steinzeugrohrsysteme für Abwasserleitungen — Teil 4: Anforderungen an Übergangs- und Verbindungsstücke](https://standards.iteh.ai/catalog/standards/cen/99ec42c6-3023-4e89-8051-5bf3d82a20ca/en-295-4-2013)
- [NASSCO — Leitfaden für partielle grabenlose Sanierung und mechanische Innenmanschetten](https://www.nassco.org/trenchless-technology/rehabilitation/pipe-rehabilitation)
- [UHRIG Quick-Lock Systemübersicht — Technische Daten zu 1.4404 Edelstahl und EPDM-Dichtungen](https://www.quicklock.de/en/system/)
- [Reliance Videoseite — DN700 Instant-Lock Reparaturmanschette: Partielle Rohrreparatur von innen](https://reliancetrenchless.com/videos/dn700-instant-lock-repair-sleeve)
