Comparação de produtos

Luvas mecânicas de reparação de tubagens: Instant-Lock vs. Quick-Lock

Comparação técnica entre luvas Instant-Lock e Quick-Lock: mecanismo de bloqueio, vedantes EPDM, packers, conformidade normativa e fornecimento direto.

Por Reliance Trenchless Technology10 min de leitura

Luva mecânica em aço inoxidável Reliance Instant-Lock com vedante exterior em borracha EPDM.
Luva mecânica em aço inoxidável Reliance Instant-Lock com vedante exterior em borracha EPDM.

Partilhar este artigo

Continuar com IA

Ler em Markdown

Leve este artigo para a sua própria conversa.

Fontes preferidas

Acompanhe a Reliance Trenchless no Google.

A disponibilidade depende da sua conta e da região.

Sempre que as redes públicas de saneamento e condutas pluviais sofrem anomalias estruturais pontuais—tais como fendas circunferenciais, juntas desalinhadas com infiltrações, fraturas ou intrusão de raízes—os empreiteiros de obras sem vala avaliam as luvas mecânicas em aço inoxidável como uma alternativa superior aos sistemas de manga parcial de resina e fibra de vidro (CIPP). No mercado, o sistema alemão Quick-Lock representa a referência histórica europeia, ao passo que a luva Reliance Instant-Lock constitui a solução direta de fábrica para os mercados internacionais e do Médio Oriente. A decisão entre Instant-Lock e Quick-Lock assenta na rentabilidade da cadeia de abastecimento, nos prazos de expedição e nas margens de distribuição face a cadernos de encargos europeus com imposição de marcas. Ambos os sistemas partilham o mesmo princípio mecânico: uma camisa cilíndrica em aço inoxidável 316L (1.4404) ou 304L é expandida radialmente através de um packer pneumático, comprimindo uma junta exterior de borracha vulcanizada EPDM conforme à EN 681-1 contra o tubo existente, com travamento permanente por cremalheira dentada. Nenhum dos sistemas requer misturas químicas, resinas ou tempo de espera para cura. No entanto, a Reliance Instant-Lock garante uma poupança de custos na ordem dos 30 % a 40 % e prazos de entrega encurtados mercê do fornecimento direto e do entreposto logístico no Dubai.

Esta análise técnica compara os parâmetros construtivos, a compatibilidade com equipamentos de instalação, o cumprimento de EN 681-1 e ASTM F3110, bem como os modelos de aquisição para as luvas Reliance Instant-Lock (pequenos diâmetros DN150–DN600 e grandes diâmetros DN600–DN2000) face às luvas Quick-Lock.

Confronto de especificações técnicas

Antes de avançar para a execução em obra, é fundamental cotejar os parâmetros característicos de cada sistema:

Comparação de especificações de engenharia entre luvas Reliance Instant-Lock e UHRIG Quick-Lock. Fontes: Brochura Reliance Instant-Lock e documentação técnica UHRIG Quick-Lock.
Parâmetro técnicoLuva Reliance Instant-LockLuva UHRIG Quick-LockParecer de engenharia
Material da camisa metálicaAço inoxidável AISI 316L (1.4404) / 304LAço inoxidável AISI 316L (1.4404)Aço austenítico de elevado teor em molibdénio imune à corrosão biogénica por H2SH_2S.
Elastómero de estanquidadeEPDM vulcanizado (conforme EN 681-1 WC)EPDM vulcanizado (conforme EN 681-1)Perfil com múltiplos lábios de vedação assegurando estanquidade hidrostática.
Gama dimensional padrãoDN150–DN600 (Pequena); DN600–DN2000 (Grande)DN150–DN800 (Padrão); até DN2000Cobertura integral desde ramais domiciliários até grandes coletores e aquedutos.
Mecanismo de retençãoCremalheira dentada de precisão integradaEngrenagem mecânica de dupla roda motrizTravamento irreversível; ausência de recuo elástico após a despressurização.
Tempo de cura químicaZero (Entrada em carga imediata)Zero (Entrada em carga imediata)A bombagem de desvio pode cessar assim que o packer de expansão for desinsuflado.
Resistência térmicaApto para calor extremo (armazenamento até 60°C)Dimensionado para o clima temperado europeuTotal fiabilidade em verões quentes, onde as resinas curam descontroladamente.
Packers compatíveisPackers pneumáticos cilíndricos padrão com rodasCarros expansores proprietários Quick-LockA Instant-Lock integra-se nos packers usuais da frota de equipamentos do empreiteiro.
Canal de venda e custoVenda direta de fábrica (China e hub no Dubai)Rede de distribuição regional intermediáriaA Instant-Lock economiza 30 % a 40 % no custo global posto em estaleiro.
Corte transversal detalhando o corpo em aço inoxidável, a guarnição perfilada de EPDM e o mecanismo de bloqueio por cremalheira.
Arquitetura da luva mecânica de reparação: 1: Revestimento interior em aço inoxidável austenítico (1.4404 / 316L ou 304L); 2: Guarnição elastomérica de compressão em EPDM conforme a EN 681-1; 3: Cremalheira de precisão que assegura retenção mecânica permanente sem resinas nem cura. Desenho concetual fora de escala.

Desempenho estrutural e resistência dos materiais

A Instant-Lock e a Quick-Lock tiram partido da rigidez anelar do aço inoxidável austenítico calandrado conjugado com juntas vedantes em borracha vulcanizada EPDM:

  • Seleção da liga em aço inoxidável 316L (1.4404): Nos coletores gravíticos de águas residuais, a decomposição bacteriana gera ácido sulfídrico que degrada rapidamente o betão e o ferro fundido. A presença de 2,0 % a 2,5 % de molibdénio no aço 316L confere excelente resistência à corrosão por picadas e ataques ácidos. Para coletores de águas pluviais isentos de agressividade química, a Reliance faculta igualmente versões em AISI 304L.

  • Juntas em EPDM segundo a EN 681-1: O princípio de vedação das luvas mecânicas não envolve colagens; assenta exclusivamente na compressão mecânica controlada do elastómero. A junta satisfaz a norma EN 681-1:1996/A3:2005 (Classe WC para esgotos). Sob pressão, os relevos vedantes comprimem-se 25 % a 35 %, amoldando-se às micro-irregularidades da parede interior.

  • Limites de pressão interna e pressão freática: Uma vez fixa, a luva restabelece a capacidade estrutural da conduta. De acordo com os gráficos da tabela Reliance, as luvas standard resistem a pressões internas de serviço até 10 bar e suportam cargas freáticas externas até 2,0 bar (equivalentes a 20 metros de coluna de água).

Procedimento de instalação sem vala e parque de máquinas

A grande vantagem competitiva das luvas mecânicas perante os remendos parciais de resina assenta na previsibilidade absoluta e na total imunidade aos fatores meteorológicos.

Ciclo de montagem sem vala em quatro etapas: posicionamento por CCTV, expansão pneumática, engate da cremalheira e retração do packer.
Ciclo de instalação sem vala em quatro fases: 1: Luva pré-montada sobre packer pneumático com rodas e posicionada sob orientação de câmara CCTV; 2: Insuflação pneumática comprimindo a luva radialmente contra a parede do tubo; 3: Travamento irreversível da cremalheira e compressão estanque do vedante EPDM; 4: Despressurização do packer e reposição imediata do escoamento. Fontes: Brochura Instant-Lock, pág. 2 e ASTM F3110.
  1. Inspeção CCTV prévia e desobstrução: O coletor é limpo com hidrolimpeza a alta pressão e inspecionado com câmara robotizada segundo as regras NASSCO PACP. Ramais penetrantes ou incrustações têm de ser previamente fresados ou retificados com recurso a um macaco de pré-tratamento pontual.

  2. Armação da luva no packer: A luva é enrolada sobre um packer pneumático de reparação com rodas e fixa com cintas de desprendimento. Enquanto a Quick-Lock condiciona a montagem a carros guias próprios, a Reliance Instant-Lock adapta-se aos packers cilíndricos habituais das empresas de saneamento.

  3. Puxada e centragem na anomalia: O conjunto é descido pela câmara de visita e rebocado até ao defeito sob imagem de CCTV. A borracha da luva (largura de 400 mm ou 500 mm) deve sobrepor-se ao tubo intacto em pelo menos 50 mm a 75 mm de cada lado da rotura.

  4. Pressurização pneumática e encaixe: O compressor eleva a pressão no packer até 1,5–2,5 bar. A chapa metálica desliza e a cremallera tranca sucessivamente, prensando a junta EPDM contra o coletor.

  5. Purga e libertação da rede: O packer é despressurizado, descola do interior da camisa metálica e é puxado para fora. Como o fecho é mecânico a frio, inexiste qualquer retração. A rede volta a funcionar de pronto. Para mais informações, consulte o nosso guia sobre luvas de inox versus remendos de resina.

Conformidade com normas europeias e internacionais

O cumprimento rigoroso dos referenciais técnicos valida a vida útil de 50 anos consagrada em obras públicas:

  • ASTM F3110-14(2024): Prática estandardizada para a instalação de luvas mecânicas de reparação pontual em canalizações. Estipula pressões de ensaio, tolerâncias de assentamento e critérios de rigidez.

  • EN 1610:2015: Instalação e ensaio de canalizações de esgotos. As luvas instaladas devem superar com sucesso os ensaios de estanquidade a ar (Método L) ou a água (Método W).

  • EN 295-4:2013: Requisitos de juntas e adaptadores em canalizações de grés cerâmico sob ação de efluentes.

  • Homologação alemã DIBt: A Quick-Lock detém o parecer técnico DIBt (Z-42.3-394), por vezes citado em cadernos de encargos antigos na Europa Central. Caso o contrato imponha especificamente esta licença sem admissão de equivalentes, a Quick-Lock será mandatória. Em concursos internacionais, do Médio Oriente ou da América Latina sob normas funcionais EN/ASTM, a Reliance Instant-Lock assegura igual conformidade.

Logística, prazos e custo global de propriedade (TCO)

A margem dos empreiteiros em obras municipais está dependente do custo de aquisição posto em obra e da rapidez de fornecimento:

Diagrama de decisão e logística de fornecimento: abastecimento direto de fábrica com armazém no Dubai face à distribuição intermediária.
Matriz de decisão técnica e cadeia de abastecimento: Confronto entre o modelo de fornecimento direto de fábrica da Reliance (com stock no Dubai) e a distribuição intermediária europeia. Realça os fatores de escolha da Instant-Lock (normas EN/ASTM, poupança de 30–40 %, prazos ágeis) face à Quick-Lock (imposições de homologação DIBt).

As cadeias de revenda das marcas europeias habituais acarretam custos adicionais de intermediação e exigem 4 a 8 semanas de transporte marítimo.

A Reliance Trenchless adota o canal direto da fábrica para o cliente:

  • Preços diretos sem intermediários: Os empreiteiros usufruem de uma poupança de 30 % a 40 % na fatura de materiais.

  • Plataforma logística no Dubai: A Reliance dispõe de entreposto nos EAU para entrega imediata dos calibres correntes (DN150 a DN600), suprindo emergências nos países do Golfo (DEWA no Dubai, NWC na Arábia Saudita, Ashghal no Catar).

  • Apoio direto de engenharia sobre CCTV: Os empreiteiros podem partilhar as filmagens de vídeo com os engenheiros da Reliance para confirmação técnica das cotas antes da remessa.

Matriz de escolha de equipamento

  • Optar pela Reliance Instant-Lock quando:

    1. As especificações de concurso assentam em normas de desempenho (EN 681-1, ASTM F3110, EN 1610) sem reserva de marca.

    2. For primordial reduzir custos em 30 %–40 % de modo a maximizar a margem da proposta vencedora.

    3. Existir urgência na receção de material por frete aéreo ou levantamento no entreposto regional.

    4. A equipa de campo pretender aplicar packers pneumáticos padrão já existentes no seu inventário.

    5. Forem necessários comprimentos especiais ou grandes dimensões (DN600 a DN2000), tal como documentado no vídeo da luva Instant-Lock DN700.

  • Optar pela UHRIG Quick-Lock quando:

    1. A empreitada na Alemanha exigir indelevelmente a certidão DIBt Z-42.3-394 sem abertura a alternativas.

    2. A fiscalização proibir expressamente qualquer processo de validação de material similar.

    3. A empresa de obras já possuir um parque completo de packers da referida marca.

Dados a remeter para cotação

Para que os nossos técnicos possam cotar com rigor as luvas Reliance Instant-Lock, queira facultar os seguintes elementos:

  1. Diâmetro nominal (DNDN) e diâmetro interior real (IDpipeID_{pipe}): Indicar espessura e eventual ovalização do coletor.

  2. Material da conduta e estado estrutural: Betão armado (RCP), grés cerâmico (VCP), ferro fundido dúctil (DI), PVC ou PEAD.

  3. Tipo de patologia e comprimento do troço danificado: Registo de vídeo CCTV ou relatório PACP com base no nosso guia de inspeção CCTV.

  4. Gabarito da câmara de visita: Abertura útil do tampão e profundidade do poço para conferir a descida do packer.

  5. Nível da toalha freática: Para validação da resistência à contrapressão exterior do vedante EPDM.

  6. Equipamento disponível em estaleiro: Indicar se dispõe de packers pneumáticos de reparação.

Peça uma proposta de fornecimento para luvas Instant-Lock de forma a analisar os pormenores do seu projeto com os engenheiros da Reliance.

FAQ: Perguntas frequentes sobre luvas mecânicas de reparação de tubos

As luvas Reliance Instant-Lock podem ser instaladas com packers de outros fabricantes?

Sim. As luvas Reliance Instant-Lock foram concebidas com um mecanismo deslizante de cremalheira aberta apto a ser manuseado pelos packers pneumáticos cilíndricos com rodas correntes na indústria. Não é forçoso possuir carros exclusivos; requer-se somente que o packer opere a uma pressão de 1,5 a 2,5 bar e que a sua camisa de borracha ultrapasse a luva em pelo menos 100 mm de cada bordo para garantir uma expansão simétrica.

Como se compara a rigidez de uma luva mecânica face a uma manga parcial CIPP de resina?

A luva mecânica em aço inoxidável confere uma rigidez anelar instantânea e um módulo de elasticidade incomparavelmente superior aos compósitos curados à temperatura ambiente. Fabricada em chapa de inox 316L com espessuras de 1,5 a 3,0 mm, tolera cargas freáticas de 2,0 bar sem depender da aderência à parede do tubo antigo e elimina em definitivo a lavagem de resina em condutas com caudal residual.

É possível aplicar luvas Instant-Lock em coletores com afluência contínua de água freática?

Sim. A entrada contínua de água freática é precisamente um dos principais motivos que levam a preferir as luvas mecânicas às resinas. Dado que a fixação da Instant-Lock ocorre por pressão puramente mecânica e aperto de borracha EPDM vulcanizada (EN 681-1), a água não prejudica a instalação. Assim que a cremalheira engata, a infiltração cessa na hora.

Que normativos fundamentam os 50 anos de vida útil das luvas mecânicas em inox?

O prazo de 50 anos é sustentado pela resistência à corrosão do aço AISI 316L em contacto com efluentes domésticos e pela estabilidade elástica do vedante EPDM certificado segundo a EN 681-1 Classe WC. A montagem em campo segue as exigências da norma ASTM F3110 e a estanquidade é atestada pelos procedimentos de ensaio de pressão da EN 1610.

Referências e documentos de origem

  1. Reliance — Brochura técnica Instant-Lock Small e Big (págs. 1–2): gamas dimensionais e pressões de montagem

  2. Reliance — Tabela de especificações de obturadores e packers: modelos e pressões de operação

  3. EN 681-1:1996/A3:2005 — Juntas elastoméricas: requisitos de materiais para juntas em redes de água e saneamento

  4. ASTM F3110-14(2024) — Prática padrão para instalação correta de luvas mecânicas de reparação pontual sem vala

  5. EN 1610:2015 — Construção e ensaios de canalizações de esgotos (ensaios de estanquidade a ar e água)

  6. EN 295-4:2013 — Sistemas de tubos de grés cerâmico para saneamento — Parte 4: requisitos para juntas e adaptadores

  7. NASSCO — Diretrizes técnicas para reparação pontual sem vala e luvas mecânicas interiores

  8. Visão técnica do sistema UHRIG Quick-Lock — Especificações do aço 1.4404 e vedante em EPDM

  9. Página de vídeo Reliance — Luva de reparação Instant-Lock DN700: reabilitação pontual pelo interior

Leituras complementares

Artigos